首页 | 工作动态 | 政策法规 | 媒体报道 | 典型案例 | 问题反馈
当前位置:首页> 问题反馈
关于“7日无理由退货”的适用要求
提问时间:2014-05-28 浏览次数:5287次
    听说现在新的规定有一条“7日无理由退货”,是不是以后网购的商品只要想退货了,不需要质量什么的理由,在7天内都可以退货呢?
    回复:
    根据今年3月15日起实施的《网络交易管理办法》第十六条规定:网络商品经营者销售商品,消费者有权自收到商品之日起7日内退货,且无需说明理由,网络商品经营者应当自收到退回商品之日起7日内返还消费者支付的商品价款,但消费者定做的、鲜活易腐的、在线下载或消费者拆封的数字化商品、报纸和期刊等除外,消费者退货的商品应当完好,并承担退回商品的运费。
回到页首】 【打印本页】 【关闭窗口
报警岗亭 重庆市工商行政管理局主办
地址:重庆市渝北区龙山大道403号 邮编:401147
渝ICP备09007907号-2